Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

12.03.2013

Как ездить по грунтовой дороге?

Полотно грунтовой дороги дополнительно не укреплено и представляет собой естественный грунт. Если же такое дорожное полотно покрыто песком или гравием, то тогда дорога может всего лишь называться улучшенной.

Поведение автомобиля на такой дороге определяется несколькими факторами: составом почвы, климатом, временем года и т.д. В период распутицы, весной или осенью, влага от дождей и снега настолько разрушает поверхность, что езда по ней превращается в «купание в грязи». Летом в жару управлять автомобилем куда легче, но клубы пыли, вырывающиеся из-под колёс, сильно ухудшают видимость.

1363095710443.jpg

«Зыбучий» песок

Особую опасность на грунтовой дороге представляют большие участки глубокого песка. При движении от вращения колёс сухой песок расступается в стороны, оказывая при этом немалое сопротивление автомобилю. Более плотный влажный песок держит машину несколько лучше, однако он способен просто «засосать» в себя колёса стоящего на месте авто.

big_34702_31434_add_1.jpeg

Жидкая грязь

В дождливую погоду или весной, когда дороги еще не просохли, земля и глина комками налипают на колёса и забивают протектор. Естественно, при этом ухудшается сцепление с дорожным покрытием. Если прибавить газу, начнут скользить и буксовать ведущие колёса. В таких условиях машина может медленно сползти в кювет.

cef1908s-480.jpg

«Коварные» лужи

Лужи представляют для автомобиля наибольшую опасность: под водой часто скрываются ямы и камни. Тем более, глубину их очень сложно оценить на глаз. А вода, затекшая туда, где её быть не доолжно, вряд ли продлит машине жизнь.

f89dbc5f.JPG

Как правильно ездить?

  • На колее дорога самая укатанная, поэтому ехать лучше по ней. Однако если колея слишком глубокая, авто просто «ляжет на брюхо» и совсем не сможет продвигаться вперёд. Как ни старайся, продолжать буксовать в этой ситуации просто бессмысленно, только зря тратить топливо. Поэтому, заметив труднопроходимый участок, остановитесь и поищите что-то, что можно будет положить под колёса.
  • Если в салоне есть пассажиры, пусть пересядут так, чтобы нагрузка распределилась равномерно. Ещё их можно попросить подтолкнуть машину. Конечно, стоит заранее прикинуть, будет ли от этого толк.
  • По мокрой грунтовой дороге необходимо ехать равномерно, постоянно поддерживая определённую скорость. Потеря скорости — главная причина застревания. Старайтесь не опаздывать с переключением передач.
  • Короткие участки с мягким и влажным грунтом успешно преодолеваются с разгона.
  • Лужи рекомендуется аккуратно объехать. Если же это не предоставляется возможным, выходите из машины и проверяйте их глубину.
  • На длинных подъёмах нужно ехать без остановок и без переключения передач, либо делать это максимально быстро.
  • На спусках автомобиль крайне неустойчив. Движение должно осуществляться на низкой передаче при использовании торможения двигателем. Глушить двигатель и выключать сцепление на скользком спуске запрещается.

Специально для преодоления сложных участков дороги давно придуманы цепи противоскольжения. Многие водители не знают о них, забывают или не используют вовсе. Главное — помнить, что избежать нежелательных последствий намного легче, чем начинать искать выход, когда неприятность уже случилась. И не бойтесь запачкать авто.


Ещё больше полезной информации для начинающих водителей — на сайте Voditelegko.ru:

Как научиться ездить уверенно и безопасно?

Эффект аквапланирования на дороге

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
400 - 700 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Chevrolet Lanos (МКПП)

Toyota Corolla (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

ВАЗ Kalina (МКПП)

Hyundai Solaris (АКПП)

Цена за час:
900 р.


Отзывов:

Mazda MAZDA 6 (МКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
450 р.


Отзывов:

Chevrolet Aveo (МКПП)

Цена за час:
750 р.


Отзывов:

Volkswagen POLO (МКПП)

Ford POLO (МКПП)

Volkswagen POLO (АКПП)

Цена за час:
800 р.


Все автоинструкторы