Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
02.11.2011
В ГИБДД готовится законопроект об отмене врачебной тайны

В ГИБДД Российской Федерации вовсю созревает законодательное решение, в соответствии с которым врачи будут обязаны предоставлять данные о гражданах, которые имеют проблемы с алкоголем или употреблением наркотиков.

Данное решение уже рассматривается на обсуждении в Московской Областной Думе. В случае одобрения,будет сформирован законопроект, который будет направлен в Государственную Думу РФ.

Основной целью этого законодательного решения является борьба с употреблением наркотиков за рулем. Все чаще сотрудники ГИБДД сталкиваются с лицами в состоянии наркотического опьянения за рулем. Так, за первые девять месяцев 2011 года в Подмосковье было арестовано более шестисот человек в этом состоянии.

Проблема заключается в том, что действующее законодательство не предусматривает лишения наркомана прав сразу после медицинской экспертизы. На данный момент существует ряд бюрократических препятствий — так, помимо дополнительных лабораторных исследований крови, оформление документов может длиться месяц. В течение этого срока человек, уличенный в пристрастии к наркотикам, продолжает ездить по дорогам.

Как утверждают в ГИБДД, новый закон позволит внести превентивные меры в данный процесс. Врачи-наркологи должны будут передавать в ГИБДД все данные о гражданах, имеющих проблемы с употреблением запрещенных препаратов. Автоматическое лишение прав данный закон не предусматривает. Согласно этому проекту, будет создана база граждан на основе предоставленных данных, и с ней будет происходить сверка при проверке документов на дороге. Если водитель будет занесен в данную базу, инспектор будет более внимательно проверять его состояние.

Вернуться к списку новостей