Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
17.12.2011
«Салатовые» временные знаки

Временные дорожные знаки по-разному воспринимаются автовладельцами. Чаще всего водители не замечают их, если они «внезапно» появляются на привычном пути. Еще одна сторона вопроса - то, что иногда их просто забывают во время убрать, вроде бы и строительные работы не ведутся, и проезд ограничен.


Чтобы сделать временные знаки более приметными, руководитель Московского центра по борьбе с пробками А. Шумский (еще 27. 10. 2011 г.) высказал предложение сменить фоновое оформление таких знаков - с текущего белого на более яркое - салатовое или желтое.


К слову, некоторые временные знаки уже выполнены в ярко желтом цвете («направление объезда», «схема объезда»).


Тем более, что есть европейский пример, а также опыт стран СНГ (той же Украины), где такие знаки уже давно и довольно успешно используются.


Предложение поддержано Главным управлением ГИБДД МВД России. Заместитель министра МВД В. Кирьянов и главный госавтоинспектор В. Нилов уже дали соответствующие поручения.


Помимо смены основного цвета знаков предлагается устанавливать временные знаки не только при ведении ремонтных работ, но и при внесении любых изменений в порядок движения на участке дороги.


Конечно, нововведения (если будут внесены соответствующие изменения в Правила дорожного движения, поправки к Гос. стандартам, и после проведения других официальных процедур) появятся на российских дорогах еще не скоро.

Вернуться к списку новостей