Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
05.03.2013
Простуженный водитель опаснее пьяного

В Великобритании проведено исследование, по результатам которого установлено, что простуженные водители на дороге могут быть не менее опасны, чем находящиеся в алкогольном опьянении.

В трёхмесячном тестировании приняли участие полсотни водителей, больных ОРВИ. При сравнении показателей стало очевидно, что внимание простуженных на треть ниже, чем у здоровых водителей. Причём это никак не зависит от тяжести заболевания.

Энди Смит, профессор британского вуза Кардиффа, отдельно подчеркнул, что при простуде отмечается замедление реакции на 36 милисекунд. При уровне алкоголя, превышающем разрешенный, реакция опаздывает только на 15 милисекунд. Таким образом, простуда оказывает на человека примерно такое же воздействие, как два выпитых литра пива.

Следует отметить, что правилами дорожного движения одинаково запрещается как управлять автомобилем в алкогольном опьянении, так и под воздействием лекарств, снижающих быстроту реакции и внимание. Болезнь и утомление ставят под угрозу безопасность движения. Так что хорошо подумайте, прежде чем садиться за руль в простуженном состоянии. Останьтесь дома и полечитесь.

Вернуться к списку новостей