Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
22.11.2011
Пробки возьмут под «законный контроль»

Работа над концепцией законопроекта «Об организации дорожного движения» уже начата Министерством транспорта России. Планируется подготовить концепцию к началу следующего года, а сам законопроект допустят к согласованию к осени 2012 г.

На законопроект возлагается миссия - упорядочить дорожное движение, разгрузить дороги, уменьшить пробки и т. д.

Сегодня 22 ноября 2011 г. эта актуальная тема будет рассматриваться в рамках Международного конгресса «ROAD TRAFFIC RUSSIA-2011. Организация дорожного движения в Российской Федерации». Конгресс послужит открытием «Транспортной недели - 2011». Участие в мероприятии примут Игорь Шувалов, Игорь Левитин, Сергей Собянин, Георгий Полтавченко.

Правовой акт будет основываться на выводах научных институтов, именно им поручена разработка концепции.

Насколько известно на сегодняшний день, в законе будут разграничены полномочия федеральной, региональной и местной властей, разъяснены вопросы, связанные с перевозками как пассажиров, так и грузов, сформулированы конкретные требования к составлению маршрутов.

В законопроекте «Об организации дорожного движения» будут «увязаны» между собой процессы строительства дорог, территориального планирования, возведения зданий.

Кроме того, нормы дорожного движения будут соотнесены с тех. требованиями к разметке, освещению, дорожным знакам.

Также, по мнению эксперта в области экономики транспорта и транспортной политики Михаила Блинкина, в документ вполне могут быть включены пункты о платных парковках и платном проезде в городских центрах.

Вернуться к списку новостей