Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
25.01.2013
Премьер-министр требует ужесточения закона о пьянстве за рулем

После целого ряда громких ДТП, Дума планирует принять закон о мере наказания пьяных водителей как можно скорее. Дмитрий Медведев на встрече с руководством думских фракций потребовал принятия его максимально жесткой версии.

198-3-1.jpg   1348553402_pyanstvo-za-rulem.jpg

Первый законопроект на эту тему предусматривал установление минимально допустимого промилле и не получил одобрения кабинета министров. Другой проект закона, внесенный главой кабинета безопасности Ириной Яровой, предусматривает серьезное увеличение наказания нетрезвым водителям, ставшим виновниками ДТП со смертельным исходом. Штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения должен составить 200 тыс. руб.

Премьер-министр в целом поддержал законопроект Яровой и призвал парламент к принятию наиболее жестких из возможных санкций. Он также при этом подчеркнул, что отмены полного запрета на содержание в крови алкоголя не будет. Депутат правящей партии Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов и автор первого проекта, выступает за принятие комплексного законопроекта, способного оказать профилактирующий эффект. Политологи и автоэксперты считают, что во избежание негативного резонанса закон «о пьяном вождении» будет все же более или менее компромиссным.

Вернуться к списку новостей