Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
01.12.2014
Новый порядок подготовки водителей: требования к преподавателям и экзаменаторам

Изменения в правилах, регламентирующих вопросы сдачи экзаменов для будущих водителей, а также выдачу водительских удостоверений, затронули не только процедуру проведения экзаменов, но и серьезно ужесточили требования как к преподавательскому составу автошкол, так и экзаменаторам.

Как известно, новые требования вступили в силу 5 ноября 2014 года. Отныне в числе преподавателей автошкол не смогут трудиться обычные автомобилисты, имеющие водительские удостоверения соответствующей категории. Новые правила требуют наличия у преподавателя высшего образования.

Еще более серьезные требования предъявляются к экзаменаторам. Сотрудники органов ГИБДД, принимающие экзамены на право вождения, должны быть не моложе 25-летнего возраста, иметь исключительно высшее образование (ранее было достаточно среднего специального образования). Кроме того, экзаменатор должен обладать водительским удостоверением той категории, по которой он принимает экзамен. Наконец, стаж управления транспортным средством у экзаменатора должен быть не менее 5 лет (ранее требовалось иметь 3-х летний стаж).

Немаловажным фактом стал запрет на самостоятельную подготовку будущих водителей. Обучение вождению для последующей сдачи экзамена может осуществляться исключительно в организациях, обладающих официальным статусом автошколы. А до окончания изучения теоретического курса, практического обучения на специализированной площадке и сдачи экзамена выезд ученика на учебном автомобиле в город запрещен.

В связи с принятием новых требований, для сотрудников региональных подразделений ГИБДД, задействованных в процедуре приема экзаменов, разработаны специальные курсы повышения квалификации. После окончания неофициального переходного периода принимать экзамены смогут только сотрудники ГИБДД, прошедшие данные курсы.

Вернуться к списку новостей