Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
22.11.2016
Новый ГОСТ для автономеров

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации идет работа по формированию проекта, касающегося требований к автономерам, а также номерам мотоциклов.

По словам Олега Порташникова, возглавляющего Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД, непосредственно обновление положений ГОСТа начнется в ближайшее время. Необходимость в этой процедуре назрела давно, ведь он оставался неизменным с 1993 года.

В настоящий момент подготовлены эскизы автономеров нового образца. Над ними трудились сотрудники автофедерации РФ. Не стали опровергать информацию о грядущих переменах и в пресс-службе Росстандарта, подчеркнув, что обновление ГОСТ-50577 уже занесено в план работы на следующий календарный год.

В результате реализации положений реформы на новых номерных знаках прямоугольной формы будут предусмотрены дырки, расположение которых полностью совпадет с отверстиями на площадках под номер. Сейчас такое совпадение не 100%-но на автотранспорте иностранного производства. За что владельцы авто нередко получают штрафы.

Подвергнуться изменениям и номера для мотоциклов и прочей техники, приравненной к ним. Теперь номерные знаки начнут выпускать в соответствии с размерами, указанными в новом ГОСТе. Габариты номера будут уменьшены, что позволит им соответствовать стандартам, принятым в западных странах.

Вернуться к списку новостей