Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
15.11.2016
Новые правила перевозки детей вступят в силу с 1 января 2017 года

Агентство федеральных новостей проинформировало о том, что с 1 января следующего года будут действовать поправки, касающиеся правил перевозки детей, чей возраст менее двенадцати лет, в личном транспорте.

В соответствии с положениями поправки, на заднем сиденье можно будет возить детей, достигших возраста семи лет, без специального автокресла в случае возможности осуществить их безопасную перевозку посредством стационарного ремня безопасности. Родителям, решившим транспортировать ребенка, чей возраст младше 12 лет, на переднем сиденье, по-прежнему придется устанавливать специальное кресло.

Изменения коснутся и требований, предъявляемых к конструкциям используемых кресел. Они должны в полной мере удовлетворять запросам ребенка не только по массе тела, но и росту маленького человека.

Предусмотрено ужесточение наказания родителей в случае, когда они оставляют детей в машине без взрослых. Даже на пару минут отлучаться из автотранспортного средства всем взрослым нельзя, если возраст малыша младше 7 лет. В противном случае будет наложен штраф в размере 500 рублей.

Выпишут штраф нерадивым родителям в ситуациях, когда будет установлен факт перевозки детей в удерживающих устройствах, не соответствующих возрасту ребенка или его весу. Он может составить 3 тысячи рублей.

Вернуться к списку новостей