Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
09.12.2011
Московские зоны «для парковки» и «не для парковки»

«Парконы» на улицах Москвы

Уже больше недели - с 1-го декабря 2011 г. в Москве ведется видеоконтроль за нарушителями правил остановки и стоянки автомобилей.

Нарушения «запечатлеваются» не видеофиксаторами, установленными вдоль автотрасс, а камерами 10-ти специально оборудованных автомобилей марки Ford Focus.

Проезжая вдоль обочины, «Парконы» с расстояния 20 м автоматически начинают запись в зонах действия знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена».

Затем весь полученный видеоматериал обрабатывается специализированным ПО - распознаются регистрационные знаки припаркованных автомобилей, отдельные кадры «вырезаются», они то и будут служить в качестве доказательства совершения административного правонарушения.

А чтобы у «фигурантов» уж точно не оставалось никаких сомнений, протокол об административном правонарушении будет дополнительно подтвержден постоянной привязкой к географическим координатам спутниковых систем навигации GPS, ГЛОНАСС.

Информация передается специалистам Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Москве, которые формируют административные материалы и рассылают «письма счастья» нерадивым владельцам транспортных средств.

Маршруты передвижения автомобилей, и соответственно, съемок определяются рекомендациями ГИБДД и Центра организации дорожного движения (этой организации и принадлежат автомобили).

Схема подобной рассылки отчетов конкретным автомобилистам не нова и уже довольно давно используется для регистрации превышения скоростей. Опыт показал, что с одной стороны, появилось достаточное количество любопытных протоколов (к примеру - опечатки в цифрах, отражающих скорость движения ), а с другой стороны, каждый автомобилист старается сбавить скорость на дорогах, где работают видеофиксаторы, а значит не превышает скорость...хотя бы на этих участках...

Конечно, сразу возникают несколько вопросов, связанных с «Парконами». Во-первых, а что, если человек и не думал парковаться и останавился лишь для того, чтобы взглянуть на карту, или высаживал пассажиров на остановке маршрутных транспортных средств - что разрешено, а автомобиль с «Парконом» в это самое время ехал вдоль обочины, проехал мимо вашего автомобиля, и в результате, на записи вы, действительно, статично «стоите» и никуда не собираетесь, ведь намерения пока, к сожалению или к счастью, не фиксируются на видео. Относится ли это к нарушению правил?

Второе - правовая сторона вопроса: ЦОДД при такой схеме фактически выполняет функции ГИБДД.

Здесь необходимо подчеркнуть, новые системы пока лишь тестируются. Также в тестовом режиме систему планируют запустить и в Подмосковье. А вот в Татарстане новая система «Парконов» функционирует уже на протяжении 6-ти месяцев.

После того, как все тонкости работы системы будут урегулированы, между ЦОДД и столичным ГАИ будет заключено межведомственное соглашение. И уже после этого начнутся «поставки» съемок выявленных нарушений в Центр автоматизированной фиксации.

Стоянка «ГУМа»

Запланировано открытие новой парковки на ул. Ильинка (центр Москвы) в многоуровневом здании рядом с малым корп. ГУМа в дополнение к уже существующей услуге торгового дома - valid parking (покупатели оставляют машину парковщикам и уже те отгоняют ее на парковку).

Здесь покупатели смогут парковать автомобили самостоятельно.

Открытие новой парковки на 300 машиномест, планируется провести в «преддверии нового года» (пояснил директор ТД ГУМ - Теймураз Гугуберидзе).

Бесплатные перехватывающие парковки в Москве

Предложение, сделать хранение автомобилей на перехватывающих парковках бесплатным (на смену действующему сегодня почасового тарифу в 50 руб.), поступило от мэра Москвы С. Собянина.

На такие парковки ляжет функция обеспечения автомобилей местом паркинга на время рабочего дня. Можно оставить авто на парковке и уже на метро значительно быстрее добраться на «службу». Такая схема передвижения весьма актуальна зарубежом, однако еще не очень развита в России. Вполне возможно, бесплатность паркинга привлечет к ней больше автовладельцев.

Совсем недавно бесплатная перехватывающая парковка на 833 автомобиля была открыта возле ст. метро «Черкизовская».

Вернуться к списку новостей