Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
19.08.2013
Московским тоннелям активируют «биоритмы»

Тоннели Москвы будут работать на новых системах адаптивного освещения, которое будет регулировать яркость ламп в зависимости от времени суток и погоды на улице. Пробный проект уже внедрен в Сущевском тоннеле, однако в ближайшее время адаптивное освещение можно будет наблюдать в Алабяно-Балтийском, Ленинградском, Волоколамском, Кутузовском и Лефортовском тоннелях.

Как поясняет руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский, подобный тип освещения нужен для того, чтобы при въезде в закрытое пространство тоннеля у водителей не слепли глаза.

В начале тоннеля, на въезде, настраиваются специальные датчики (яркометры), которые позволяют определить интенсивность солнечного освещения и влияние окружающей застройки на освещенность тоннеля (блики или тень от зданий).

В зависимости от полученных данных, устанавливается интенсивность работы фонарей – в целом световой поток ламп способен меняться до 20%. Новая осветительная система имеет специальный ночной режим работы, а также три дневных режима. На выбор программы влияет не только степень освещения, но и время суток.

Вернуться к списку новостей