Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
04.05.2016
Водители будут проходить медицинскую комиссию по-новому

Недавно Министерством юстиции Российской Федерации был зарегистрирован приказ №334Н Минздрава, изданный этим органом 15 июня 2015 года. Это означает, что он ступил в свою законную силу. Им регламентируются новые правила, согласно которым должно происходить обязательное освидетельствование как кандидатов в водители, так и водителей «действующих».

Согласно этому документу, вводится несколько новшеств. Первое из них состоит в том, что отныне водители (и кандидаты в них) категорий ВЕ, В, А, М не будут проходить обязательное обследование у врачей-неврологов. Кроме того, совсем «отменят» хирурга, да и снимать электроэнцифаллограмму придется только в тех случаях, когда направление на нее последует от невролога.

К нему, в свою очередь, может направить терапевт, которого по-прежнему «проходить» требуется совершенно обязательно. Впрочем, согласно новым правилам, он вполне может быть заменен так называемым семейным врачом (то есть врачом общей практики).

Если же, что называется, «огласить весь список» тех врачей, которых нужно посетить, то он будет следующим:

  • Офтальмолог;
  • Терапевт;
  • Психиатр-нарколог;
  • Психиатр.

Кроме того, для тех водителей и кандидатов в них, которые намереваются управлять троллейбусами, трамваями, автобусами и прочим общественным транспортом, обязательно также посещение невролога.

Среди других новшеств нужно отметить также и то, что при необходимости психиатр-нарколог может потребовать от обследуемого прохождение анализа на хронический алкоголизм и нахождение психотропных веществ в моче. Нужно также отметить, что помимо правил прохождения водительской медкомиссии изменяется также и форма справки. Она вступит в силу с первого июля текущего года, а срок ее действия для предъявления в органы ГИБДД составит двенадцать месяцев.

Вернуться к списку новостей