Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
25.11.2014
Изменения в правилах обучения вождению легковым автомобилем

Неуклонно растущее количество ДТП на дорогах страны во многом связано с недостаточно качественной подготовкой будущих водителей в автошколах. В связи с этим, российским правительством было решено ужесточить требования, предъявляемые к автошколам и процессу обучения вождения в целом.

Получить водительское удостоверение самой популярной категории «В» стало сложнее, дороже и дольше. Новые правила, утвержденные Правительством РФ, устанавливают более объемную программу обучения будущих водителей. Расширенный курс обучения обязывает к изучению таких разделов, как психофизиология, влияние транспортных средств на окружающую среду, а также основы технического устройства автомобилей.

Весь обучающий курс теперь будет делиться на три части, из которых 104 часа отводится теоретической подготовке, 56 часов полагается для обучения навыкам вождения, еще 36 часов займут практические занятия. При этом под практической частью разработчики нововведений подразумевают следующие пункты: обучение оказанию неотложной медицинской помощи при ДТП, занятия по психологической подготовке водителя и практикум по урегулированию возможных конфликтных ситуаций на дороге.

Следует отметить, что новые требования к программе обучения предполагают, что человек, получивший водительское удостоверение на право управления легковым автомобилем, будет являться не обыкновенным автолюбителем, как это было раньше, а станет профессионалом, имеющим навыки обслуживания и ремонта автомобиля, а также разбирающимся в правилах организации и осуществления пассажирских перевозок.

Рост количества часов обучения обусловил и увеличение общего срока подготовки водителей — с минимальных 2-х до минимальных 3-х месяцев. Естественно, что увеличение сроков обучение повлечет и рост стоимости занятий в автошколах. Уже сегодня большинство автошкол увеличило свои расценки на обучение по категории «В», в среднем, на 15-20%.

Вернуться к списку новостей