Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
08.12.2014
Экзамены в ГИБДД по-новому

Совсем недавно стали известны новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения по итогам обучения в автошколе. Как и ранее, экзамен будет состоять из теоретической и практической частей, при этом изменится сама процедура сдачи.

Проведение теоретической части экзамена будет происходить в специально оборудованном помещении. На 20 вопросов теста придется отвечать при помощи компьютерной программы. Для ответа на каждый из вопросов отводится не более минуты. В случае не предоставления ответа в отведенную минуту, компьютер засчитывает ошибку и переходит к следующему вопросу.

Правила позволяют дать неверные ответы на два вопроса из двадцати возможных. При большем количестве неверных ответов тест считается не сданным, экзамен прекращается. Поскольку требование о сдаче экзамена на компьютере является обязательным и безусловным, на практике, в первую очередь, на периферии, допустимы случаи сдачи теоретической части экзамена в отделениях ГИБДД, удаленных от места расположения автошколы.

Практическая часть экзамена разбита на две части: так называемая «площадка» и выезд на улицы города.

На площадке экзаменуемый должен показать полученные навыки вождения посредством последовательного выполнения определенных заранее фигур, в том числе въезд в гараж, трогание в горку, параллельная парковка и другие.

Наконец, наиболее ответственная часть экзамена – выезд в город. Здесь экзаменуемый на протяжении нескольких минут управляет автомобилем в городском потоке, выполняя команды инспектора ГИБДД, сидящего рядом в автомобиле. Основная задача заключается в недопущении нарушения ПДД. За каждое нарушение начисляются штрафные баллы. Разрешается набрать не более 5 штрафных баллов.

Новыми правилами установлены требования к маршрутам городской части практического экзамена, а также перечень основных маневров, умение совершать которые должен продемонстрировать потенциальный водитель.

Вернуться к списку новостей