Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
13.08.2013
Экзамен на права: стоит ждать перемен

В скором времени вместо привычного для россиян экзамена на получение прав придется сдавать два. Правительство уже утвердило постановление, согласно которому обязательный экзамен будет разделен на две части – теоретическую и практическую, которые по-прежнему принимают сотрудники ГИБДД. Сначала кандидаты будут прослушивать в автомобильной школе курс базовой теоретической подготовки, а уже потом сдавать экзамен в ГИБДД. В зависимости от результатов сдачи будущие водители получают допуск на обучение непосредственно вождению на трассах общего пользования.

По окончанию будет выдано свидетельство о завершении курса полностью и лишь потом можно будет сдать последний практический экзамен в ГИБДД, получив права. Как считают в дорожном департаменте, такие изменения вполне ожидаемы, ведь они позволят оптимизировать процесс обучения.

Планируется внедрение различных форм обучения – например, дистанционной или заочной. Это предусматривает возможность менее чем за один месяц пройти теоретический курс и получить навыки вождения. Также предполагается, что изменения заставят водителей более ответственно относиться к сдаче экзаменов и получению прав.

Вернуться к списку новостей