Новости автомобилистов на сайте Водителегко.ру

Новости
01.12.2011
Автомобили Евросоюза массово оснащаются системами ESP

Прошедший месяц внес свои коррективы в планы многих европейских продавцов автомобилей. Точнее, перемены связаны с введением обязательной установки

  • E (electronic)
  • S (stability)
  • P (program),

а в переводе - электронной системы стабилизации, на все без исключения легковые и малотоннажные автомобили, выпущенные после 1-го числа ноября этого года.

Подобное нововведение вполне обосновано. По словам главы подразделения «Системы контроля шасси» компании BOSCH, которая спроектировала и внедрила эту систему (в 1995 году), Вернера Штрута система EPS способна предотвращать до восьмидесяти процентов несчастных случаев, происходящих от заносов автомобилей. В. Штрут назвал эту систему наиболее важной для безопасности ТС (после ремней безопасности).

Эти меры введены Комиссией по улучшению безопасности дорожного движения при парламенте Евросоюза. Принят соответствующий документ, регламентирующий установку и использование ESP. Правила распространяются не только на те автомобили, которые произведены в странах Евросоюза, но и на те машины, которые импортируются из других стран.

По сути, можно рассматривать систему ESP в качестве расширенного варианта системы ABS, обеспечивающего антиблокировку тормозной системы. Установка этой системы предотвращает заносы автомобиля.

Электронная система стабилизации действует посредством бортового компьютера, получает данные со всех установленных датчиков (скорости вращения колес, угла поворота руля и т. д.; в отличие от системы АБС), анализирует сведения и сверяет с теми показателями, которые в нее «заложены». Если цифры разнятся - притормаживает колеса, снижает обороты двигателя и, таким образом, стабилизирует направление движения автомобиля.

К 2013 г. планируется оснастить данной системой половину всех выпущенных европейских автомобилей.

Помимо повышения уровня безопасности, автомобилисты, установившие систему стабилизации, смогут более полно использовать возможности различных устройств, созданных на основе интеллектуальных сетей, и помогающих при вождении - радаров, камер и так далее.

Вернуться к списку новостей