Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

08.08.2013

Когда и как заправлять машину?

Опытные водители знают – как правило, потребность заправить машину ощущается буквально интуитивно. Это такое же рядовое событие, как выезд со стоянки или гаража, торможение и включение поворотника. А вот у начинающих водителей часто возникает много вопросов – когда, как, чем и где заправлять.

Перед глазами у водителя указатель топливного уровня. Шкала у него разделена в долях объема – словесно (пустой, половина, полный) или в виде простых дробей. Чаще всего присутствует и сигнальная лампочка, которая загорается в той ситуации, когда бак практически пуст. Хороший водитель старается никогда не держать бак практически пустым – мы рекомендуем заправлять машину каждый раз, когда стрелка указателя бензобака покажет четверть.

Где заправлять? Если вы находитесь в малознакомом районе или городе – выбирать не приходится. В остальных же случаях можно смело полагаться на советы друзей, которые уже выбрали для себя самую лучшую заправку. Ведь АЗС в городе любом городе много, но вот бензин почему-то у всех разного качества. В любом случае, стоит остановить свой выбор на заправке с хорошей репутацией и хорошо запомнить дорогу к ней.

Как заправлять? Подъезжать к колонке нужно с той стороны, где находится бензобак. Останавливаться, оставив небольшое пространство, куда вы сможете пройти. После остановки нужно полностью заглушить двигатель. Бывает, что на заправках действует правило высадки пассажиров. После этого можно открывать лючок бензобака.

Каким топливом заправлять? Необходимо точно знать, на какое топливо рассчитан ваш автомобиль. Если на бензин – ни в коем случае не заливайте солярку, и наоборот. Чаще всего советуют брать АИ-95, но вполне можно использовать и АИ-92. Марка и тип топлива должны быть указаны в инструкции к автомобилю.

Называйте в кассе марку и количество бензина, расплачивайтесь. После этого ждете заправщика либо самостоятельно вставляете пистолет для заправки в горловину бака. Нажимаете на курок. Цифры на табло показывают количество и стоимость бензина. Если вы брали определенное количество, подача прекращается автоматически, или же при полном баке. Вы должны аккуратно вытащить пистолет и повесить на колонку. Закрыть лючок бензобака, после этого по необходимости получить сдачу в кассе.

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Цена за час:
1000 - 1000 р.


Отзывов:

Mazda MAZDA 6 (МКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
450 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Mazda MAZDA 3 (АКПП)

Daewoo Nexia (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

ВАЗ 2109 (МКПП)

Mitsubishi Lancer (АКПП)

Yamaha TW 200 (МКПП)

Цена за час:
750 р.


Отзывов:

Nissan TIIDA (АКПП)

Chevrolet Cruze (МКПП)

Цена за час:
1000 р.


Все автоинструкторы