Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

15.08.2013

Настройка зеркал автомобиля

В условиях правостороннего движения в автомобиле устанавливаются: зеркало заднего обзора в салоне и боковые наружные зеркала. Правое боковое зеркало устанавливается обязательно, в случае если заднее зеркало не может обеспечить достаточный угол обзора (например, когда стекло сзади занавешено шторками). Если же видимость через заднее окно отсутствует полностью (это предусмотрено производителем машины), зеркало заднего обзора можно не устанавливать вообще.

Для оптимальной настройки боковых зеркал повернитесь налево и поворачивайте зеркало до той поры, пока в нем не отразится ваш автомобиль. После этого повернитесь к центру автомобиля и поставьте правое зеркало так, чтобы ваша машина отражалась в нем минимально. Три зеркала вместе должны давать полный обзор дороги – «слепых зон» ни в коем случае не должно быть. Зеркала заднего вида необходимы для обзора дороги сзади и боковой поверхности автомобиля.

Трудно переоценить важность правильной настройки зеркал заднего вида, ведь это один из основных факторов безопасности на дороге. При правильной настройке зеркало заднего обзора должно примерно совпадать с центром обозрения в заднем окне. Боковое зеркало служит для оценки общей ситуации на дороге – в нем отражается боковая сторона автомобиля. Однако отражение машины должно быть не более 2 см в зеркале – иначе угол зрения неизбежно исказится. Линия горизонта проходит немного ниже половины зеркала при правильной настройке.

Для полной проверки зеркал (верно ли вы их настроили) попросите помощника медленно обойти ваш автомобиль. Вы в это время должны сидеть на водительском месте и внимательно следить за перемещениями человека. Если настройка зеркал выполнена хорошо, он ни на секунду не укроется из вашего поля зрения, «переходя» из одного зеркала в другое. В случае если определяются «мертвые зоны» когда помощник пропадает из виду, нужно откорректировать настройку зеркал. Кстати, угол обозрения немного увеличивается, если вы наклоняетесь к рулевому колесу.

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

Hyundai Getz (АКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
400 - 700 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Mazda MAZDA 3 (АКПП)

Daewoo Nexia (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Отзывов:

Hyundai Accent (МКПП)

Цена за час:
850 р.


Отзывов:

Chevrolet ORLANDO (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Все автоинструкторы