Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

04.12.2011

Какой автомобиль предпочтительнее для обучения вождению - с МКПП или АКПП?

awesome_v3_jpg

В этой статье мы попытаемся выяснить, какая же коробка передач больше подойдет для обучения вождению -  механическая или автоматическая?

 

Лучше выбрать для обучения тот тип автомобиля, на котором потом вы будете ездить самостоятельно.

Если вы живете в большом городе и с «завидной» регулярностью попадаете в пробки или просто предпочитаете с комфортом перемещаться по местности то, несомненно - «автомат».

Многие полагают, что объем двигателя автомобиля, на котором установлена АКПП, должен непременно превышать 2 литра. Однако, это не совсем так. Например, если сравнивать Шевроле Ланос с двигателем 1,6 с российскими «восьмёрками» и «десятками», динамичность при разгоне у Шевроле с АКПП существенно выше.

А тем водителям, которым придется не так часто «простаивать» в пробках и которые думают, что довольно быстро управляются с рычагом переключения передач, без сомнений, можно порекомендовать «механику».

Еще одним важным аспектом является экономичность. При условии,  если Вы будете хорошо знать технические параметры двигателя и совершать маневры в соответствии с ними, бесспорно, техническое обслуживание авто с механической коробкой передач будет гораздо более выгодно.

Это, конечно, более справедливо для автомобилей отечественного производства. Если же МКПП установлена на иномарке ,то существенной разницы в стоимости ремонта нет.

Итак, основные преимущества и недостатки МКПП и АКПП.

АКПП:

  • нет необходимости думать о переключениях;
  • отсутствует узел сцепления (а это довольно важно в условиях города, где из-за постоянных пробкок ресурс диска, корзины и выжимного существенно сокращается).

МКПП:

  • экономичность расхода топлива (разница может составлять в среднем более чем 10%);
  • динамика ( актуальным это является преимущественно на гоночных трассах, в обычных условиях на дорогах общего пользования, разница например в 0,9 секунды будет практически незаметной), безопасность на скользких участках дороги (автомат, увы, является менее приспособленным к российским погодным условиям);
  • наилучшая проходимость;
  • относительно недорогой ремонт.

Считается, что обучаться вождению на автомобиле с «механикой» гораздо сложнее, чем на «автомате». Поэтому обучившись управлению МКПП, потом, при необходимости, будет гораздо более проще адаптироваться к АКПП.

 

Другие статьи:

Как подготовить автомобиль к зиме?

Как стать автоинструктором?

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Цена за час:
1000 - 1000 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Chevrolet Lanos (МКПП)

Toyota Corolla (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Hyundai Getz (АКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Hyundai ELANTRA (АКПП)

Цена за час:
750 р.


Отзывов:

Hyundai Solaris (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
1000 р.


Все автоинструкторы