Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

30.05.2012

Как самостоятельно оказать первую медицинскую помощь при ДТП

Каждый год в нашей стране в результате ДТП погибают свыше 30 000 человек и более 250 000 получают ранения. Причины смерти в дорожно-транспортных происшествиях – это несовместимые с жизнью травмы, задержка скорой медицинской помощи, неправильные действия участников и очевидцев аварии.

В такой ситуации очень важно использовать драгоценное время по максимуму, а для этого необходимо заблаговременно усвоить алгоритм действия в чрезвычайных ситуациях. Если вы еще не проходили обучение в автошколе, то стоит со всей ответственностью отнестись к занятиям по медицинской подготовке. Ваш инструктор по вождению неоднократно напомнит о необходимости оказания своевременной помощи пострадавшим, что соответствует требованиям УК РФ.

 

Методы доврачебной помощи при авариях

Прежде всего необходимо прекратить воздействие угрожающих здоровью факторов и как можно скорее принять меры для поддержания жизненных функций организма. Если произошло столкновение автомобилей, то сначала надо очень осторожно вынести людей из машины. После этого их стоит внимательно осмотреть. При необходимости немедленно провести мероприятия по оживлению. Если обнаружены кровотечения – попытаться остановить доступными методами, при диагнозцировании переломов – произвести обездвижение конечностей.

 

Характерные виды травм

Бессознательное состояние – сделать искусственное дыхание и массаж сердца, откинув голову пострадавшего, и с помощью имеющегося в аптечке устройства провести вентиляцию легких.

Кровотечение – прижать пальцем кровеносный сосуд к кости, если кровотечение наружное. При артериальном кровотечении (кровь алая), надо наложить жгут и указать время его постановки. В случае венозного кровотечения спасет тугая повязка.

Сотрясение и травма головного мозга – обеспечить раненому покой и горизонтальное положение. При бледности кожных покровов можно подложить под голову лед.

Переломы, вывихи, ушибы – к месту синяка прикладывается лед. При переломе следует остановить кровотечение, обработать края ран и наложить шину поверх одежды. Перенести пострадавшего на ровную поверхность.

 

Следует незамедлительно вызвать медицинскую бригаду непосредственно к месту ДТП (телефон службы спасения – 112) или обеспечить самостоятельную доставку пострадавшего в ближайшее мед. учреждение (если повреждения незначительны).

 

Читайте также:

Особенности обучения вождению на автомобиле с АКПП

Можно ли водить машину на каблуках

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
400 - 700 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Kia Rio (МКПП)

Chevrolet Lanos (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Цена за час:
1100 р.


Отзывов:

Chevrolet Lanos (МКПП)

Цена за час:
600 р.


Все автоинструкторы