Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

23.01.2013

Как буксировать автомобиль с АКПП?

Многие автовладельцы едины во мнении, что машину с автоматической коробкой переключения передач нельзя буксировать на тросе. Это не так: действительно, нежелательно буксировать автомобиль с АКПП при незапущенном двигателе, но это не значит, что выполнять эту процедуру запрещено. 

Причиной затруднений в данном случае является сам принцип работы коробки-автомата. Масляный насос не работает при заглушённом двигателе, а механизм АКПП при буксировке продолжает вращаться. Должного охлаждения трансмиссии не происходит. Из-за трения в условиях недостаточной смазки наблюдается перегрев агрегата, детали быстро изнашиваются и механизм выходит из строя. 

Именно поэтому буксировать автомобиль с АКПП крайне нежелательно. Инструкции рекомендуют в случае неисправности проводить транспортировку автомобиля с помощью эвакуатора, а некоторые модели авто вообще не подлежат буксировке. Однако, в большинстве своем, инструкции всё же допускают буксировку неисправного автомобиля, хотя и при условии полного соблюдения целого ряда предосторожностей.

Требования к буксировке:

  1. Убедиться в наличии достаточного количества трансмиссионной жидкости.
  2. Повернуть ключ зажигания, чтобы разблокировать руль.
  3. Установить селектор АКПП на нейтральный режим (N);
  4. Соблюдать ограничение по скорости и расстоянию (смотреть в инструкции). Обычно пользуются правилом 50х50: двигаться при скорости 50 км/ч на расстояние не более 50 км. В зависимости от типа автоматической коробки могут быть установлены другие значения.
  5. Следить за температурой трансмиссии и делать остановки для охлаждения.

Категорически противопоказано прибегать к буксировке, чтобы завести автомобиль с АКПП.

При необходимости транспортировки авто на большие расстояния, особенно при незаведённом двигателе, лучше воспользоваться услугами эвакуатора с применением полной или частичной погрузки. Иначе вашей машине потребуется дорогостоящий ремонт.

Буксировать при помощи автомобиля с АКПП тоже возможно, если:

  1. По массе буксируемое транспортное средство не превышает автомобиль-буксировщик;
  2. Скорость движения ограничивается значением 40 км/час;
  3. Селектор находится в положении пониженных передач «L» или «2» (для движения в сложных дорожных условиях, например, в городе при частом торможении на светофорах);
  4. Предпочтительной является жесткая сцепка. При буксировке с применением мягкой сцепки нужно исключить резкие толчки при начале движения и торможении.

Буксирование полноприводных автомобилей проводится исключительно методом погрузки. Внимательно изучите раздел инструкции к вашей марке автомобиля, касающийся буксирования, и освежите в памяти требования ПДД.

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

ВАЗ Kalina (МКПП)

Hyundai Solaris (АКПП)

Цена за час:
600 - 900 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Getz (АКПП)

Daewoo Nexia (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Chevrolet Lanos (МКПП)

Toyota Corolla (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Chevrolet Lanos (МКПП)

Цена за час:
600 р.


Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Все автоинструкторы