Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

06.07.2016

Как бороться с "автомобильными" страхами?

По статистике, существует несколько устойчивых страхов, относящихся к числу «автомобильных». Они присущи практически каждому начинающему водителю и бороться с ними вполне возможно.

На первом месте по распространенности стоит боязнь ездить на машине в качестве пассажира. Такой страх свойственен тем, кто привык все и всегда держать под личным контролем, ему нередко подвержены даже летчики, которые не могут летать в качестве пассажиров и не переносят некоторые аттракционы, наподобие американских горок. У данного страха существует и другая, положительная сторона – люди, которые не могут ездить на пассажирском сидении, гораздо спокойнее чувствуют себя на месте водителя.

Вторым страхом можно назвать боязнь встречного транспорта, особенно крупногабаритного. Избавиться от него можно только на практике, силой собственного опыта, а на первых порах достаточно просто немного притормаживать, не забывая при этом о необходимости смотреть в зеркало заднего вида.

Третий распространенный страх – опасение сделать что-либо неправильно и потерять контроль над транспортным средством. Бороться с этим можно только посредством изучения механической части машины, что позволяет представлять, какие процессы происходят внутри нее при том или ином действии водителя. Поэтому тем, кто садится в свой автомобиль просто как в неведомую коробку, можно порекомендовать просто открыть инструкцию к нему и приступить к чтению.

Многие люди смертельно боятся попасть в аварию или кого-нибудь сбить. Для того чтобы раз и навсегда излечить такой страх, рекомендуется дополнительно пройти курсы контраварийного вождения, где учат не просто водить автомобиль, а управлять им во всех отношениях. Хотя, в большинстве случаев подобный страх проходит самостоятельно – для этого достаточно просто проехать свои первые несколько тысяч километров и научиться предугадывать поведение других участников движения.

Еще один распространенный страх – это опасение негатива со стороны других водителей, например, при попытке пропустить большое количество автомобилей на перекрестке. На самом деле, если водитель не нарушает правил дорожного движения своими действиями, то опасаться чьих-то эмоций ему не стоит, он вправе ездить так осторожно, как того желает его инстинкт самосохранения.

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

Ford Focus (АКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Цена за час:
1000 - 1000 р.


Отзывов:

Mazda MAZDA 6 (МКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
450 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Kia Rio (МКПП)

Chevrolet Lanos (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Hyundai Accent (АКПП)

Kia Rio (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Nissan TIIDA (АКПП)

Chevrolet Cruze (МКПП)

Цена за час:
1000 р.


Все автоинструкторы