Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

24.04.2013

Грубость и провокации на дороге

Каждый водитель рано или поздно сталкивается с неподобающим поведением другого водителя. Прилив гнева у сидящего за рулём соседней машины человека может спровоцировать что угодно: будь то задержка на светофоре, неуклюжий манёвр или низкая, по его мнению, скорость.

Будьте готовы ко всему

На дорогах случается всякое, и хотя бы моральная подготовка никому не помешает. Всегда будет полезным попытаться представить себе неприятные обстоятельства и подумать о том, как с ними справиться.

Даже в самой щекотливой ситуации это не даст выбиться из колеи и поможет быстрее сориентироваться.

Следите за собой

Старайтесь планировать каждую поездку. Прикиньте, где по пути могут возникнуть задержки, выделите на них необходимый запас времени. Если не будет повода торопиться самому, то и причин раздражаться на ненужную суетливость других будет куда меньше.

Уравновешенный водитель чувствует ситуацию на
дороге заметно лучше и своевременно реагирует на действия других участников движения.

Избегайте неосторожного и опасного вождения — соблюдайте правила. Не отвлекайтесь на посторонние дела, чтобы не провоцировать других.

Ежедневные гонки по пути из дома на работу чреваты опасными последствиями, а водитель при этом постоянно повергается стрессу. Если чувствуете, что опоздаете, всё равно постарайтесь вести себя так же, как будто у вас
есть ещё достаточно времени.

Раздражение не поможет быстрее прибыть к месту следования. Лучше заранее предупредите нужных людей, что опаздываете, и спокойно добирайтесь до места.

Как остановить приступ

Дыхательная гимнастика может помочь справиться с волнением. Если чувствуете приближающийся приступ раздражения (не говоря уже о ярости), лучше остановите машину в безопасном месте и выйдите на воздух — смена обстановки действует моментально.

Вспомните, куда и зачем вы ехали, и как не вовремя было бы оказаться сейчас в драке или разбираться с последствиями ДТП, которого легко можно было избежать.

Агрессия провоцирует агрессию

Столкнувшись с нарушителем здоровой обстановки на дороге, сохраняйте хладнокровие. И тем более не стоит мчаться за ним, чтоб отчитать за ошибки. Пусть этим займутся уполномоченные на то лица. Наоборот, покажите пример спокойной, уверенной езды и вежливого поведения. Хорошее настроение непременно усилит эффект.

Не отвечайте тем же на оскорбительный жест, ругань
или угрозу. Иногда стоит избегать и зрительного контакта. Не поддавайтесь на провокации явно неадекватного водителя — уступите дорогу. Вообще держитесь на расстоянии от тех, чьё поведение заставляет насторожиться.

Не позволяйте собой манипулировать. Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение остановиться или выяснить отношения другом месте. Помните, даже небольшой инцидент может незаметно перерасти в серьезный конфликт с применением силы или оружия.

Агрессивное поведение вообще не стоит с ходу принимать на свой счёт — на том же самом месте при тех же обстоятельствах мог оказаться любой другой человек. Раздражённый водитель обычно не намеревается портить настроение кому-то конкретно. Возможно он просто устал или переживает какую-либо неприятность. Ну а на отпетых хулиганов жалко тратить время и нервы.

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

Hyundai Getz (АКПП)

Daewoo Nexia (МКПП)

ВАЗ 2110 (МКПП)

Цена за час:
400 - 700 р.


Отзывов:

ВАЗ Kalina (МКПП)

Hyundai Solaris (АКПП)

Цена за час:
900 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Mazda MAZDA 3 (АКПП)

Daewoo Nexia (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Hyundai Getz (АКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Nissan MICRA (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Отзывов:

Hyundai Solaris (АКПП)

Цена за час:
1100 р.


Все автоинструкторы