Статьи для начинающих и опытных автомобилистов

01.11.2011

Где учиться вождению?

Коммерческая автошкола

В каждом районе можно найти множество коммерческих автошкол. Они не скупятся на рекламу, наборы учащихся проводятся каждую неделю, а то и чаще. Но охарактеризовать результат обучения там можно так: быстро, дорого, не очень качественно. Увы.

Далеко не все коммерческие автошколы обладают хорошей, правильно оборудованной учебной площадкой. Как правило, она недостаточно большого размера и редко имеет в наличии эстакаду. А то и вообще учеба проводится на каком-нибудь пустыре. По рассказам некоторых выпускников таких автошкол, занятий с выездом в город у них вообще не было. В результате человек, получив права, продолжает ездить на общественном транспорте. Общее количество учебных часов невелико. Бизнес диктует свои правила: деньги должны оборачиваться быстро.

Но не надо думать, что все коммерческие автошколы таковы. Есть и очень серьезные, хорошо себя зарекомендовавшие, где за свои деньги Вы получаете реальные знания и навыки. Поэтому, прежде, чем записываться на курсы вождения, поспрашивайте знакомых, почитайте отзывы в Интернете. Не бегите на первые попавшиеся автокурсы только потому, что они расположены рядом с вашим домом.

Автошкола на базе РОСТО (ДОСААФ)

Такие автошколы имеют давнюю историю и устоявшиеся традиции. Еще в советские времена здесь обучали вождению допризывников. Поэтому у этих школ есть, как правило, хорошие, оборудованные по всем правилам площадки. Учебный курс довольно продолжительный. И на теорию, и на практику отводится много времени. В обязательном порядке много часов занятий проходит в езде по городу, причем все учебные маршруты согласовываются с ГИБДД.

Но в отличие от коммерческих автошкол, парк учебных автомобилей здесь по возрасту и по качеству, обычно намного хуже. Здесь вам скорее всего придется учиться ездить на старенькой «шестерке».

Частные уроки

Некоторые решают, что лучше где-то научиться водить самостоятельно, а потом сдать экзамены в ГИБДД экстерном. Что ж, это тоже вариант. Но в этом случае Вам понадобится хороший частный автоинструктор. Лучше не доверять сомнительным объявлениям в газетах или Интернете, а обратиться к опытному инструктору. Важно, чтобы он не только имел опыт вождения, но и был в состоянии доходчиво все объяснять ученику. И к тому же инструктор автокурсов будет учить Вас с учетом тех требований, которые предъявляются на экзамене в ГИБДД. Но при этом подготовиться к экзамену по теории, выучить ПДД Вам нужно будет самостоятельно и еще до того, как Вы соберетесь отправиться в первую учебную поездку по улицам города.

 

Читайте также:

Советы женщинам по вождению

Как выбрать автоинструктора?

Вернуться к списку статей
Автоинструкторы Москвы
Популярные инструкторы
Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Hyundai Elantra (АКПП)

Renault LOGAN (МКПП)

Цена за час:
400 - 700 р.


Отзывов:

Mazda MAZDA 6 (МКПП)

ВАЗ 2114 (МКПП)

Цена за час:
450 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Chevrolet Lanos (МКПП)

Toyota Corolla (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

ВАЗ 2114 (МКПП)

Kia Rio (МКПП)

Chevrolet Lanos (АКПП)

Цена за час:
700 р.


Отзывов:

Ford Fiesta (МКПП)

Цена за час:
800 р.


Отзывов:

Машина ученика (МКПП)

Машина ученика (АКПП)

Цена за час:
1000 р.


Все автоинструкторы